Passer au contenu

/ École d'urbanisme et d'architecture de paysage

Rechercher

Autre personnel enseignant

Professeurs invités (depuis 1998)

ASSELIN, Vincent
CANNAVO, Paola
FOLKERTS, Hans-Thilo
HESSE, Tracey
LÉGER, Pascale
MAROT, Sébastien
MÜHLMANN, Uta 
IPPOLITA NICOTERA, Maria 
OEHMICHEN, Fred
PAQUET, Suzanne 
PASQUIER, Marie-Bernard
PATTERSON, Juliette 
REIN-CANO, Martin 
TREMBLAY, François 
TROVATO, Maria Gabriella 
ZANCAN, Roberto
ZILIANTI, Eleonora

Professeurs associés

BUGGEY, Susan (1998 à 2008)

Professeurs honoraires

BÉGIN, Benoît
CINQ-MARS, Irène
JACOBS, Peter
LAFARGUE, Bernard
MACLEOD, John
MEIJERINK, Paula
OEHMICHEN, Fred
ROUTABOULE, Danièle
WILLIAMS, Ron 

Chargés de cours (depuis 2003)

ASSELIN, Vincent
BEAUREGARD, Carole
BERTRAND, Stéphane
BOUCHARD, Christine
CHA, Jonathan
DESROCHERS, Mélanie
DUCHESNE, Bruno 
FROMENT, José
GAGNON, Caroline
GAUTHIER, Michèle
GIASSON, Isabelle
GLORIEUX, Mélanie
HABIBI SHANDIZ, Massoumeh
JOLY, Martin
LACASSE, Isabelle 
LASCELLES, Marjolaine 
LATREILLE, Jean-Marc 
LÉGER, Pascale
LÉVESQUE, Luc
MARCOUX, Claude 
MEILLEUR, Alain 
NORMANDEAU, Édith
MONTPETIT, Christiane
PARADIS, Marie-Claude 
PASQUIER, Marie Bernard 
PHILIPPE-AUGUSTIN, Rachel 
POISSON, Roxane
POUZOL, Marc
RADICE, Anna
ROUTABOULE, Danièle
RUIZ, Julie
SÉGUIN, Marie-Claude 
SCALVINI, Marco
ST-ARNAULT, Julie
THOMASSIN, David
TREMBLAY, François VANDERVEKEN, Guillaume 

Chargés de formation pratique (depuis 2003)

ANDRÉ, Jean-Philippe
BÉRUBÉ-LEBRUN, Léandre
BERTRAND, Jean-François
BOURASSA, Isabelle
ROUSSELLE-BROUSSEAU, Louis-Philippe
CASAVANT, Mathieu 
CHA, Jonathan 
CLOUARD, Micheline 
DESJARDINS, Robert
DUROCHER, Karine
DIONNE, Josée
DOHAN, John
FROMENT, José 
GERMAIN, Amélie
LABELLE, Josée 
LANGEVIN, Michel 
LEMAY, Vincent
LEMELIN, Marie-Claire 
MALO, Juan Xavier
MARCOUX, Claude 
MARMEN, Patrick
MARTINEAU, Marie-Claire 
MIGNAULT, Mélanie 
PAQUET, Suzanne 
PARENT,Georges Étienne
POISSON, Roxane 
RADICE, Anna 
ST-ARNAULT, Julie 
THOMASSIN, Charles 
VEILLEUX, Jean-François
VOULIGNY, Évelyne 
PASQUIER, Marie-Bernard
PATTERSON, Juliette
PHILIBERT, Catherine

Autres ressources professionnelles - Conférenciers invités (depuis 2003)

BERTRAND, Stéphane
CANNAVO, Paola
CHACEL, Fernando
CORMIER, Claude
COURAJOUD, Michel
DAMIANI, Giovanni
GANDY, Matthew
HENDERSON, Ron
JOLIET, Fabienne
MACLEOD, John
MORVAN, Frédric 
NICOTERA, Ippolita
PAQUET, Suzanne
PATTERSON, Juliette 
PONTE, Alessandra
POUZOL, Marc
RAKATANSKY, Mark
RAYAN, Marc
REIN-CANO, Martin
ROBITAILLE, Sophie
RICCI, Mosè
SACCHI, Livio
TISHER, Stefan
TROTTIER, Jean 
TROVATO, Gabriella
VOULIGNY, Évelyne
WILLIAMS, Ron
ZANCAN, Roberto
ZARDINI, Mirko
ZILIANTI, Eleonora
ZORZI MÜHLMANN, Uta